【福建】福建省人力资源和社会保障厅关于公布第四届“中国创翼”创业创新大赛福建赛区省级选拔赛获奖项目名单的通知

2020-10-09 14:15:29来源:福建省人力资源和社会保障厅

各设区市人力资源和社会保障局、平潭综合实验区社会事业局,各有关项目单位:


为贯彻落实党的十九大“鼓励创业带动就业”精神,进一步营造“大众创业,万众创新”氛围,根据《人力资源社会保障部关于举办第四届“中国创翼”创业创新大赛的通知》(人社部函〔2020〕15号)要求,省人社厅联合省直有关部门共同举办了第四届“中国创翼”创业创新大赛福建赛区省级选拔赛。经过宣传动员、组织报名、市级选拔和现场路演等环节,共评选出主体赛创新组一等奖1名、二等奖3名、三等奖6名、优胜奖20名(附件1),主体赛创业组一等奖1名、二等奖3名、三等奖6名、优胜奖20名(附件2),创业扶贫专项赛一等奖1名、二等奖1名、三等奖1名、优胜奖7名(附件3),现予以公布。


希望各地加强对获奖项目的后续指导服务,推动大赛成果转化,扶持项目孵化落地,助力企业发展壮大。加大对省级选拔赛获奖项目(企业)的宣传,营造氛围,进一步激发广大创业者的创业创新热情。


附件:1.第四届“中国创翼”创业创新大赛福建赛区省级选拔赛主体赛创新组获奖名单


2.第四届“中国创翼”创业创新大赛福建赛区省级选拔赛主体赛创业组获奖名单


3.第四届“中国创翼”创业创新大赛福建赛区省级选拔赛创业扶贫专项赛获奖名单



福建省人力资源和社会保障厅


2020年9月27日


(此件主动公开)



附件1

第四届“中国创翼”创业创新大赛福建赛区省级选拔赛

主体赛创新组获奖名单

序号

项目或企业名称

团队成员

奖项

1

水产最强大脑

陈佳、王昕健

一等奖

2

宁德市魔芋文化科技

有限公司

吴宇康、乔庆龙

二等奖

3

闪电萝卜

袁炜、张凌飞

二等奖

4

鲸空文创

肖培飞、陈锦岩、陈烨

二等奖

5

“沙二代”—开启沙县小吃的创新之路

黄琳娟、张声樟

三等奖

6

国家级非物质文化遗产

陈靖姑信俗文化文创

叶赵平、阮永惠

三等奖

7

自然无碳科学示范农园

吴玲萍、黄文渊

三等奖

8

监控智慧运维一体化

李彭鑫、王泽泉

三等奖

9

福建顺昌潘绫莹工艺美术

有限公司

潘绫莹、余兆峰

三等奖

10

极光沉浸式投影仪

赖俊涛、黄两旺、赖宝飞

三等奖

11

心有灵蜥

郑庆雨、张联斯

优胜奖

12

新型引导轮压装机

张志海、黄锦烽

优胜奖

13

WENANO物联网+纳米光变

叶靖仪、黄海伦

优胜奖

14

千年古瓷传承发展和运用

陈振云

优胜奖

15

觅灸堂—中医睡眠障碍康复疗法创新模式的探索者

欧慧敏、肖惠玲

优胜奖

16

沐新机械新型水葫芦一体化处理工艺设计领先者

蔡婷婷、张瑞芬

优胜奖

17

闽小媒—大学生新媒体传播的探索者

石颖、刘剑友

优胜奖

18

镜花菱——打造新媒体原创IP品牌,形成商业裂变

王丽玲、王丽华

优胜奖

19

织物吸光发热测试仪

卢凡宇、赖宝飞

优胜奖

20

暖爱她—中医女性经期治疗AI模式开拓者

廖鹭芳、王雪婷

优胜奖

21

优护服务—专注老年护理与陪护创新模式的践行者

方怡、柯子怡

优胜奖

22

“蓝•海”(Maker & & ALL blue)——基于物联网的南日岛鲍鱼水质监测系统

陈桂敏、冯亮

优胜奖

23

分分垃圾代收及再生资源

回收

赵芝薇

优胜奖

24

基于“互联网+”的视捷工业机器人

陈奕攀、郑毅锋

优胜奖

25

古田娅特文化传播有限公司

余传炼

优胜奖

26

衣承文化有限公司

江宏伟、廖俊彦

优胜奖

27

智能垃圾桶

陈德隆、佘青青、尤建雄

优胜奖

28

矿井信息实时监测处理装置

林蔚然、胡健

优胜奖

29

导盲手环-可供选择的

新型手环

陈小贞、朱滢、戴丽敏

优胜奖

30

方译官文化团队

黄景欣、温席海

优胜奖


附件2

第四届“中国创翼”创业创新大赛福建赛区省级选拔赛

主体赛创业组获奖名单

序号

项目或企业名称

团队成员

奖项

1

尾矿寻宝:尾矿整体解决方案领跑者

李文娟、黄雅丽、黄剑斌

一等奖

2

年产6吨键合金丝的生产

张知行、郑华贵

二等奖

3

石墨烯薄膜及应用产品制备

曾鸣、丘辉

二等奖

4

兴才多功能植保打药车

苏雅琼、林时近

二等奖

5

畲家银器——国家级非物质文化遗产传承与商业创新

林亚凯、张雅芸

三等奖

6

好睡疗

陈智毅、杜海彪

三等奖

7

盛国荣共享药房

石锐、游陈婷

三等奖

8

石冻王—做高价值的棘胸蛙营养元素

李霖、翟挺楷

三等奖

9

福州餐尚姝餐饮管理

有限公司

叶向荣

三等奖

10

三维喷绘机器人

陈诚、林圣江

三等奖

11

福建省觅世文化传媒有限公司(觅世新媒+直播电商)

林俊宇

优胜奖

12

岚商返乡-汉服影像基地

一体化

高韦芳、于晓成

优胜奖

13

冰胶囊

陈国杰、范海雯

优胜奖

14

仙电汽车环保智能蓄电池

林振辉、吴燕双

优胜奖

15

白熊传媒/原创MG动漫文化

张俊雄、张俊杰

优胜奖

16

大唐龙图--VR渲染全景

效果图领跑者

陈华淋、肖俊蓉

优胜奖

17

工业互联网智慧园区环境

综合治理解决方案

郑福旺

优胜奖

18

南方高山冷水鱼项目

朱桂勇、朱晓龙

优胜奖

19

武夷山市故里有限责任公司

周成林、黄鹤鸣

优胜奖

20

笑斯人短视频产业链服务商

王国澈、邹兵兵

优胜奖

21

建瓯市红喜雀贸易有限公司

江航、余建丽

优胜奖

22

福建臻昕美生物科技

有限公司

陈璐昕、陈建英

优胜奖

23

屏南森克文化创意有限公司

张丹、江周景

优胜奖

24

布福娜金花茶立体栽培

王晓辉、谢晓娟

优胜奖

25

“思辰教育”云端软件

职业技能培训

钟艺强、杨文飞

优胜奖

26

顺昌县漫思茶生物科技

有限公司

张明

优胜奖

27

好运一百

余茜、陈泽民

优胜奖

28

漳浦汉唐文化传媒有限公司

郭雅贞、何昌芸

优胜奖

29

域见畅智慧康养乡游

戴怡萍、梁家繁

优胜奖

30

母婴产品商业模式

综合性服务

周志航、吴晓艳、马悦鑫

优胜奖


附件3

第四届“中国创翼”创业创新大赛福建赛区省级选拔赛

创业扶贫专项赛获奖名单

序号

项目或企业名称

团队成员

奖项

1

安溪铁观音制作技艺传习所/社会企业有担当,振兴产业助脱贫

温文溪、陈江荣

一等奖

2

福建顺昌谢范生工艺美术

有限公司

谢范生、张贤聪

二等奖

3

发展休闲农业 助力脱贫攻坚

赖斌、付克祥

三等奖

4

永发沉香

李怡龙、黄婧泓

优胜奖

5

助残扬艺 美育阳光

张涛、罗平妹

优胜奖

6

生态兔事业+产业精准扶贫

涂河生

优胜奖

7

泰宁龚氏中药材生物科技

有限公司

龚长明、江月仙

优胜奖

8

武夷山市荷家欢家庭农场

项玲青、余斌

优胜奖

9

宠物兔跨域产业链引领时尚扶贫新模式

汪祥林

优胜奖

10

发展林下经济,助推脱贫攻坚,让青山变金山

郭科宏、付火金

优胜奖


责任编辑:zhaoyang

文章推荐

  • 暂无内容